Размер шрифта:

Кленовское сельское поселение

01.06.2019

ПОЖАР ОТ СИГАРЕТЫ

Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара.
Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности. Но анализ причин пожаров показывает, что виновниками большинства из них являются сами жильцы, которые пренебрегают иногда элементарными правилами пожарной безопасности. А нередко неосторожность переходит в небрежность: неосторожное обращение с огнем при курении, пользовании приборами освещения с открытым пламенем (керосиновыми лампами, фонарями, свечами, факелами и т.п.), что особенно опасно для чердачных помещений, коридоров (сеней), кладовых и различных хозяйственных построек. На небрежности при курении следует остановиться особо. Курящих у нас пока еще много, отсюда и велика вероятность пожара. Нередко еще можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем. Так, максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-420 градусов С, время тления ее 4-8 мин. Сигарета в начальный момент имеет температуру 310 – 320 градусов С, которая потом снижается до 240 – 260 градусов, время тления – 26 – 30 мин. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. В условиях, обеспечивающих концентрацию тепла (на практике это скрытые деревянные конструкции, скопившиеся отходы), после обугливания места соприкосновения с тлеющей папиросой или сигаретой происходит саморазогрев горючих материалов, а затем воспламенение. Время тления при этом колеблется от 1 до 4 часов в зависимости от размеров кусков древесины, расположенных в районе очага тления, и условий теплоотдачи.
Из этого следует вывод, что пожары, вызванные непогашенной папиросой или сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд.
Очень опасно курить лежа, особенно в нетрезвом состоянии. Пьянство разлагающе действует на личность человека, приносит моральный и материальный вред окружающим, всему обществу в целом. К сожалению, еще не редки пожары, возникающие по небрежности при злоупотреблении спиртными напитками. При этом все случаи похожи один на другой: пьяный курильщик засыпает, сигарета падает, и от нее сначала загорается постель, а затем другая мебель в квартире.

Нередки случаи пожаров на балконах и лоджиях жилых домов, где жильцы хранят ненужную мебель, домашние вещи и различную утварь. Часто причиной этих пожаров также становятся непогашенные окурки и спички, брошенные жильцами вышерасположенных этажей. При таких пожарах огонь нередко проникает и в квартиры.
Помните:
- курить в квартире (доме) следует в определенном месте, лучше в нежилых комнатах;
- следует оборудовать место для курения пепельницей;
- в общественных помещениях курите только в отведенных местах.
Запрещается:
- курить в постели;
- рядом с легковоспламеняющимися жидкостями, аэрозольными упаковками;
- бросать непотушенные окурки, спички;
- класть тлеющие сигареты на деревянные предметы и вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем,
- выбрасывать окурки из окон, с балконов и лоджий.
Но как бы ни старалась противопожарная служба, приходящая на помощь в любое время суток этого будет недостаточно, если каждый человек не будет выполнять правила пожарной безопасности, как на работе так и в быту, а они достаточно просты и выполнимы.